Как избавиться от навязчивой тревоги и беспокойства

  1. Что такое тревожность
  2. Классификация тревожных расстройств
  3. Как проявляется повышенная тревожность
  4. Последствия хронического стресса
  5. Диагностика повышенной тревожности
  6. Лечение
  7. Профилактика тревожности
  8. Как справиться с тревожностью самостоятельно

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал тревогу. Это нормальная реакция на стрессовые события, которые происходят в мире, стране, семье. Однако тревожность, возникающая без конкретных причин, выматывает, лишает сил, резко снижает работоспособность. Если волнение беспокоит настолько часто и сильно, что начинает влиять на качество жизни, это является серьезным поводом для обращения за помощью. Если своевременно не устранить негативные симптомы, существует вероятность развития настоящего психического расстройства.

Что такое тревожность

Тревога представляет собой тягостное ощущение внутреннего беспокойства, неуверенности, напряжения, иногда сопровождающееся предчувствием грозящей опасности. Эта реакция возникает в ответ на воздействие стрессовых факторов, поскольку она помогает справиться с эмоциональным напряжением. Склонность к переживаниям также может быть психологической особенностью личности (акцентуацией характера) при условии, что данная черта не мешает жить индивидууму и окружающим людям.

Для каждого человека существует своя конкретная причина, заставляющая чувствовать беспокойство: негативные события прошлого, конфликт с коллегами, внутрисемейные разногласия, боязнь публичных выступлений и т.д. В норме тревога уходит после разрешения ситуации.

Если волнение становится постоянным, нарастает несоразмерно сложившимся событиям, или вовсе возникает без видимой причины, расстройство считается патологическим. Испытываемые эмоции при этом меняют привычный уклад жизни, мешают принятию конструктивных решений, заставляют отказываться от посещения общественных мест, влияют на сон и аппетит, а также проявляются физическими симптомами (тошнота, сердцебиение и т.д.).

Важно различать понятия страха и тревоги, так как в повседневной жизни эти термины ошибочно используются как взаимозаменяемые. В первом случае существует конкретный объект, вызывающий негативные эмоции, во втором — его нет. Следует отметить, что эти эмоции взаимосвязаны: страх обычно является причиной тревоги, а та, в свою очередь, приводит к страху. Тем самым формируется замкнутый круг, из которого крайне сложно выйти без посторонней помощи.

Классификация тревожных расстройств

Повышенная тревожность — не самостоятельное заболевание, а симптом различного рода психических проблем. Согласно МКБ 11го пересмотра, в группу тревожных расстройств включаются:

  • паническое расстройство;
  • агорафобия (страх нахождения в толпе, открытых пространств);
  • специфическая фобия (боязнь животных, болезней, вида крови, посещения стоматолога и т.д.);
  • социальное тревожное расстройство;
  • неврозы детского возраста (сепарационное тревожное расстройство, селективный мутизм);
  • другие уточненные расстройства, вызванные тревогой или страхом;
  • расстройства, вызванные тревогой или страхом, неуточненные.

В отдельные рубрики вынесены обсессивно-компульсивное расстройство (навязчиво повторяющиеся мысли, вынужденные действия) и другие сходные с ним состояния, а также расстройства, связанные со стрессом и диссоциативные расстройства.

Причины повышенной тревожности

Чаще всего тревожное расстройство развивается при сочетании генетической предрасположенности и неблагоприятных условий окружающей среды. Наследственность обуславливает тип личности и паттерны (шаблоны) реагирования на различные ситуации. К внешним факторам риска относятся:

  • физическое и психологическое насилие, пережитое в детстве;
  • совместное проживание с лицами, больными алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями;
  • тяжелые социально-бытовые условия (бедность, потеря источника дохода);
  • хронические психотравмы (крах жизненных ценностей, проживание на территории вооруженного конфликта и т.д.);
  • наркотическая, алкогольная, лекарственная зависимость;
  • чрезмерное употребление энергетиков, кофеина;
  • информационная интоксикация (постоянный просмотр или чтение новостей негативного характера).

Повышенная тревожность и страх также свойственны пациентам с хроническими заболеваниями: онкологическими, эндокринными, сердечно-сосудистыми, нейродегенеративными. Такие люди осознают реальную угрозу своему здоровью, понимают ограничение жизненных перспектив, с опасением ждут результатов обследований.

Склонность к переживаниям у детей и подростков имеет особые причины формирования:

  • родительская гиперопека;
  • внутриличностный конфликт;
  • отсутствие свободного времени из-за перегруженности дополнительными секциями и кружками;
  • школьные неврозы, вызванные сложностями освоения программы или травлей одноклассников;
  • завышенные требования родителей, не соответствующие способностям ребенка;
  • невротическая акцентуация воспитателей, педагогов.

Как проявляется повышенная тревожность

Основной симптом психического расстройства — чувство беспокойства, возникающее эпизодически в виде панических приступов или преследующее человека в течение всего дня. Интенсивность эмоции при этом варьируется от слабой, подпороговой, до выраженного, парализующего страха.

В зависимости от проблемы, вызвавшей повышенную тревожность, пациента могут беспокоить другие физические и психологические проявления, такие как:

  • утомляемость, слабость;
  • раздражительность, колебания настроения;
  • снижение концентрации внимания;
  • ощущение кома в горле;
  • нарушения сна;
  • сердцебиение;
  • повышенная потливость;
  • чувство нехватки воздуха;
  • летучие, неясные боли в различных участках тела;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • нарушение аппетита.

Последствия хронического стресса

Среди социально-психологических осложнений тревожного расстройства выделяют: низкую самооценку, подавленное настроение, проблемы со сном, чувство безнадежности, социальную изоляцию. Однако чрезмерное беспокойство влияет не только на психоэмоциональное состояние, но и пагубно сказывается на физическом здоровье.

У людей, регулярно испытывающих волнение, чаще развивается синдром раздраженного кишечника, повышаются риски развития сердечно-сосудистых, аллергических и аутоиммунных болезней, сахарного диабета. Нередко отмечается потеря сексуального интереса к партнеру, снижение или набор массы тела. У 93% пациентов с тревожным расстройством также имеется сопутствующее психическое заболевание, в частности, депрессия.

Диагностика повышенной тревожности

Выявлением тревожного расстройства занимаются врачи-психиатры, психотерапевты и медицинские психологи. Однако постановка данного диагноза — непростое дело, поскольку объективные биологические маркеры отсутствуют. Чтобы обнаружить патологические симптомы, специалист опрашивает пациента и наблюдает за его поведением. Признаками повышенной тревожности, которые врач замечает в ходе беседы, являются неусидчивость, рассеянность, кручение пуговиц, перебирание руками предметов, частая смена положения тела.

Для подтверждения диагноза специалист проводит психологическое тестирование при помощи опросников: шкалы тревоги Бека, шкалы самооценки тревожности Цунга, шкалы тревоги Тейлора, госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) и других. Пациент за определенное время отвечает на вопросы, полученные баллы суммируются, после чего результат оценивается врачом.

Также применяются проективные тесты, такие как рисунок человека (самая прорисованная часть связана с текущей проблемой), тест Роршаха (расшифровка цветовых пятен), ТАТ (тематический апперцептивный тест — описание сюжетных картин).

Если врач заподозрит, что причиной чрезмерной тревожности служит заболевание внутренних органов, он может назначить дополнительное лабораторно-инструментальное обследование или направить пациента к узким специалистам.

Лечение

Тактика лечения тревожных расстройств зависит от проблемы, которая послужила причиной возникновения данного симптома. Терапия проводится в трех направлениях: изменение образа жизни, психотерапевтические методики, медикаментозная коррекция. Наибольшую доказательную базу имеет когнитивно-поведенческая терапия, предназначенная для изменения мышления и поведения пациента, а также выработки новых шаблонов социального взаимодействия. У детей эффективны игровая и арт-терапия: рисование, лепка, ролевые спектакли с участием значимых взрослых.

Фармакотерапия постоянной тревоги заключается в приеме успокоительных, снотворных препаратов, антидепрессантов по показаниям. Данные лекарства назначаются врачом только после тщательного обследования, употреблять их самостоятельно нельзя!

Профилактика тревожности

Чтобы снизить риск появления патологической тревоги, следует отказаться от вредных привычек, организовать режим труда и отдыха, полноценно и правильно питаться, регулярно поддерживать физическую активность, своевременно лечить соматические заболевания.

Как справиться с тревожностью самостоятельно

Невозможно выбрать или прекратить собственную эмоциональную реакцию, однако ее можно научиться регулировать. Для этого важно иметь мотивацию и самодисциплину. Главное, что необходимо сделать — определить границы своей ответственности за происходящие события. Постарайтесь не беспокоиться о вещах, которые от вас не зависят, иначе будете загнаны в угол негативными переживаниями.

Не пугайтесь физиологических проявлений расстройства: потливости, дрожи, учащенного сердцебиения, дискомфорта в животе. Эти реакции организма на выброс адреналина исчезнут после того, как только пройдет беспокойство.

В борьбе с сильной тревогой в домашних условиях пригодится следующий чек-лист рекомендаций от специалистов:

  1. Выявите причину своих волнений.
  2. Не отрицайте свой страх, не прячьтесь от него.
  3. Научитесь расслабляться.
  4. Обсудите свои страхи с близким человеком.
  5. Изложите свои мысли на бумаге, заведите личный дневник.
  6. Не сидите без дела.
  7. Почаще смейтесь и улыбайтесь.
  8. Соблюдайте информационную гигиену, ограничьте просмотр новостей.
  9. Не зацикливайтесь на прошлом.
  10. Общайтесь с людьми.
  11. Любите себя.

Когда требуется срочно преодолеть моменты волнения, используйте упражнения для релаксации и дыхательные методики:

  • умывание холодной водой, протирание лица кубиком льда;
  • переключение на рассматривание или подсчет предметов;
  • прослушивание классической или медитативной музыки;
  • техника «заземления»: когда почва начинает «уходить» из-под ног, необходимо сконцентрироваться на том, что ступни касаются пола. Следует сесть или лечь, чтобы увеличить площадь опоры;
  • физическая активность (легкая разминка, приседания, небольшая уборка в комнате);
  • дыхательные упражнения. Дыхание 4-7-8: вдох на 4 счета, задержка дыхания на 7, выдох на 8 счетов. На выдохе нужно представить, что отрицательные мысли и эмоции покидают голову. Также можно глубоко вдохнуть через нос, задержать дыхание на 10 секунд, медленно выдохнуть через рот.

Если высокий уровень тревоги и стресса сохраняется, следует обратиться на прием к специалисту и воспользоваться безрецептурным успокоительным средством, таким как Персен. Он эффективно помогает справиться с проявлениями тревожного расстройства, ускоряет процесс засыпания, улучшает качество сна. Природные компоненты в составе препарата (перечная мята, мелисса, валериана) оказывают мягкое успокаивающее действие, повышают устойчивость нервной системы. Персен удобен в применении, не вызывает дневной сонливости, обладает хорошей переносимостью. Подробная информация о схеме приема и дозировках указана в инструкции.

Один из способов избавиться от стресса – это избавление от негативных хронических эмоциональных состояний. Эти состояния мешают нормальной работе естественного защитного механизма, выработанного эволюцией. Работать с хроническими эмоциональными состояниям должен профессиональный психолог, но есть методы борьбы со стрессом, которые можно применять самостоятельно.

1. Leal PC, Goes TC, da Silva LCF, Teixeira-Silva F. Trait vs. state anxiety in different threatening situations. Trends Psychiatry Psychother. 2017 Jul-Sep;39(3):147-157.

2. Медведев В.Э. Купирование симптомов тревоги препаратом персен® форте - Справочник поликлинического врача 2011, 4, 17-21.

3. Воробьева О.В., Рябоконь И.В. Стресс и антистрессовая терапия. Лечащий врач 2011;5: 85-9. Вознесенская Т.Г. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий. Русский медицинский журнал. 2006;9(14): 694-7.

4. Вознесенская Т.Г. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий / Т.Г. Вознесенская // Русский медицинский журнал. — 2006. — Т. 14, № 9 (261). — С. 694.

На верх страницы