Симптомы и причины «осенней депрессии» и как с ней бороться?

Наступила осень, и многие люди начали испытывать необъяснимую тоску и печаль. Казалось бы, работа в порядке, в семейных отношениях тоже все без изменений, но почему же настроение на нуле?

В чем причины «осенней депрессии» и как с ней бороться?

Одной из возможных причин «осенней депрессии1» является короткий световой день. В это время в организм поступает очень мало солнечной энергии, что приводит к недостатку гормона мелатонина. Именно из-за этого значительно уменьшается активность, происходит упадок сил, возникает тревожность и беспокойство.

Также из-за недостатка мелатонина1 человеку постоянно хочется спать, значительно уменьшается его активность, а замедление обмена веществ проявляется в том, что нам чаще хочется есть.

Биологическая перестройка организма и смена времени года приводят к тому, что у человека меняются биоритмы, а это, в свою очередь, влияет на упадок сил, а также частые смены настроения. Это приводит к «осенней депрессии» у женщин и мужчин.

Как справиться с симптомами «осенней депрессии», тревогой и раздражительностью?

Для того чтобы бороться с «осенней депрессией», необходимо как можно чаще бывать на природе, находиться на свежем воздухе. Обязательны и занятия спортом, которые будут способствовать значительной выработке гормона счастья – мелатонина и витамина D. Радуйтесь каждому солнечному дню, ведь можно просто пройтись с работы домой пешком. Хотя бы минимальная подвижность поможет вашему организму чувствовать себя лучше.

Не забывайте и о том, чтобы в помещении, где вы находитесь, лучше использовать хорошее искусственное освещение. Чем светлее у вас в комнате, тем легче вам избежать «осенней депрессии».

Не забывайте и о правильном питании. При симптомах «осенней депрессии» не стоит использовать продукты, которые провоцируют у вас «депрессию». Так, стоит максимально исключить потребление консервов, свинины, колбасы и других тяжелых продуктов животного происхождения. Помимо этого, необходимо есть как можно больше овощей, а также рыбы и кисломолочных продуктов.

Что делать, если у вас симптомы «осенней депрессии»

Для того, чтобы справиться с «осенней депрессией», особое внимание стоит уделять физическим нагрузкам. Отличным способом будут легкие тренировки на свежем воздухе, бег, прогулка или катание на велосипеде. Следите за вашим гардеробом и выбирайте яркие цвета. Следите за своей осанкой и соблюдайте режим дня. В этом случае «осенняя депрессия» обязательно отступит, а красота обязательно пойдет рука об руку с вашим здоровьем.

Биологическая перестройка организма и смена времени года приводят к тому, что у человека меняются биоритмы, а это, в свою очередь, влияет на упадок сил, а также частые смены настроения.

Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных ниже литературных источниках

  1. Возможности применения мелатонина для коррекции различных патологических состояний(обзор литературы). Л.И. Мальцева с соавт. Гинекология. Эндокринология 1(20) февраль 2007 с16-19
На верх страницы