Как повысить стрессоустойчивость?

Термин «стресс» появился в научном обороте еще в 1936 году благодаря канадскому физиологу Гансу Селье, и все 80 лет с момента разработки данной концепции пытливые человеческие умы неустанно работают для того, чтобы повысить стрессоустойчивость организма различными способами и методами. Состояние стресса само по себе не столь опасно, так как это естественная приспособительная реакция организма на непредвиденные обстоятельства, возникающие трудности, препятствия, неожиданные конфликты и экстремальные ситуации.

Опасность представляют следующие за перенапряжением органические нарушения в виде сбоев в работе иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также существенное ухудшение умственной и физической работоспособности. В таких ситуациях на смену активности в творческой и жизненной сферах приходит апатия, вялость и бессонница. Стремление избежать любых стрессовых ситуаций является в корне неверной стратегией – задачей человека должно стать формирование стрессоустойчивости и поиск ответа на вопрос "как повысить стрессоустойчивость".1

Особенности формирования стрессоустойчивости

Психофизическое состояние человека, которое способно обеспечить оптимальную адаптацию к неблагоприятным (стрессовым) условиям и позволяющее решать возникающие проблемы без физических потерь и душевных травм, в научной литературе называется стрессоустойчивостью. В последние годы наблюдается активизация интереса отечественных и зарубежных специалистов к данной проблеме. Особое внимание уделяется вопросу «Как развить стрессоустойчивость?», т.е. как упростить период адаптации организма человека к стрессовым ситуациям, как эмоционально «закалять» его, чтобы при необходимости он мог мобилизовать внутренние резервы на борьбу с источником негативных эмоций.

Важно знать, что благодаря сопротивлению неблагоприятным воздействиям извне, организм становится более устойчивым. Поэтому важно понимать, что необходимо именно развивать стрессоустойчивость, а не исключать стрессы полностью, чтобы не нарушать механизм естественной биологической защиты.2

Факторы и способы адаптации к стрессу

На основании исследований ученые сделали вывод, что стрессоустойчивость во многом зависит от личных качеств:

  • уравновешенности нервных процессов;
  • темперамента;
  • тревожности;
  • мотивации;
  • самооценки.3

Интересным результатом данных исследований стало доказанное влияние гендерной принадлежности на психофизическое равновесие: большей устойчивостью к эмоциогенным факторам обладают женщины за счет особых биохимических и физиологических процессов, происходящих в их организме.

Иногда переживающие стресс люди ищут пути решения проблемы при помощи фармакологических, алкогольных или наркотических средств – это может наносить вред организму. Такими способами проблема не решается: интенсивные переживания подавляются только на время, а общее психофизическое состояние ухудшается. Задача человека – изменить отношение к стрессовой ситуации, осознать реальность и принять ее. Практикующие психологи выделяют несколько основных этапов развития психофизической адаптации:

  • работа логики и интеллекта – оценка стрессовой ситуации, прогнозирование развития событий;
  • умение принимать решение и разрешать трудности с учетом возможностей личности;
  • работа с мотивацией;
  • управление эмоциями, являющееся основой формирования эмоциональной устойчивости;
  • понимание настроения и чувств окружающих на основании личного эмоционального опыта;
  • сознательная регуляция, проявление выдержки и такта, адекватное поведение;
  • профилактические мероприятия, включающие индивидуальные и групповые занятия.4

Как повысить стрессоустойчивость в процессе учебы и на работе?

Люди, в системе ценностей которых первое место занимают материальные блага, обладают более низким уровнем устойчивости к стрессу. Но есть способы, позволяющие развивать стрессоустойчивость. Придерживайтесь общих рекомендаций:

  • планируйте свое время;
  • поддерживайте самооценку на хорошем уровне;
  • избавляйтесь от фобий и подсознательных страхов;
  • учитесь анализировать неудачи и просчеты;
  • отдыхайте, уделяйте время своему хобби и занимайтесь спортом.

Конфликтные ситуации, приводящие к стрессу, часто затрагивают рядовых сотрудников, однако и руководителю необходимо повышать стрессоустойчивость на работе: не всегда гладко складываются деловые отношения с бизнес-партнерами, часто без участия босса не решаются производственные конфликты, также существует масса других причин для стресса. Многие возникающие сложности в управленческой деятельности способны нарушить психофизическое состояние организма.

Результат повышения стрессоустойчивости – спокойный сон, улучшение состояние здоровья, хорошее настроение и бодрость.

Иногда переживающие стресс люди ищут пути решения проблемы при помощи фармакологических, алкогольных или наркотических средств – это может наносить вред организму. Такими способами проблема не решается: интенсивные переживания подавляются только на время, а общее психофизическое состояние ухудшается.

1. По материалам статьи – Филимоненко Ю.И. Показатели успешности психической саморегуляции – печатное издание «Вестник ЛГУ: Экономика. Философия. Право.» – 2012. № 23.

2. Раздел написан по материалам VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» – 2016 – Гилязова Е.Р. – Теоретические подходы к проблеме стресса (научная работа).

3. По материалам статьи – Филимоненко Ю.И. Показатели успешности психической саморегуляции – печатное издание «Вестник ЛГУ: Экономика. Философия. Право.» – 2012. № 23.

4. По материалам статьи – Филимоненко Ю.И. Показатели успешности психической саморегуляции – печатное издание «Вестник ЛГУ: Экономика. Философия. Право.» – 2012. № 23.

На верх страницы