Как быстрее уснуть, если не хочешь спать?

Что такое бессонница и в чем ее причины?

Что такое сон? Для чего он нужен человеку? Каждый, без особых раздумий, смог бы дать ответ на этот, казалось бы, риторический вопрос — для отдыха! Отсюда у нас возникают другие не менее сложные и простые одновременно вопросы- что такое отдых для человека, зачем он нам нужен. Согласно научной статье «Природа сна», написанной доктором биологических наук В.М. Ковальзоном1, сон — это ареактивность, то есть психическая заторможенность, отсутствие реакции на внешние стимулы. И отсутствие подобного отдыха является не только снижением качества жизни и трудоспособности людей, но и, согласно исследованиям, повышает уровень смертности2. Также, согласно большинству исследований, бессонницей принято называть невозможность заснуть более чем за 30 минут3.

Недостаток сна приводит к быстрой усталости, снижению внимания, раздражительности, головным болям или желудочно-кишечным расстройствам. И, что немаловажно для взрослого человека, ухудшается социальное и профессиональное функционирование. Что же делать, чтобы быстро уснуть?

Как быстро уснуть, если не хочешь спать?

Людям, которые страдают от недостатка сна и которые хотят, как можно быстрее уснуть, прежде всего, можно посоветовать соблюдать гигиену сна: придерживаться определенного режима (засыпать в одно и то же время), отказаться от обильного приема пищи и алкоголя перед сном. А также, если у вас шумная, слишком теплая и светлая спальня, это может стать причиной бессонницы. Чтобы уснуть как можно быстрее, рекомендуется обратить свое внимание на матрас, так как от его качества зависят глубина и непрерывность сна.4

Очень интересное замечание еще и в том, что, по субъективному мнению людей, чтобы быстрее уснуть, им требуется партнер, но по объективным данным (полисомнография) такое качество сна значительно уступает по качеству сну, когда вы является единственным хозяином кровати.

Чтобы лучше уснуть, если не хочется спать, можно принять пусть даже 20-ти минутную теплую ванну за несколько часов до сна. И надо помнить, что ни чая, ни кофе и шоколада лучше не употреблять перед сном, так как они содержат большое количество кофеина. Если же все-таки в течение первых 30 минут Вам не удалось заснуть, можно встать и позаниматься каким-нибудь делом, которое не требует особого физического и эмоционального напряжения. Такую процедуру можно повторять несколько раз за ночь.4

Для людей, страдающих бессонницей, можно дать важный совет — по возможности и при отсутствии крайней необходимости не стоит садиться утром за руль машины, берегите себя и своих близких.

Также на эту тему Что такое бессонница?
Недостаток сна приводит к быстрой усталости, снижению внимания, раздражительности, головным болям или желудочно-кишечным расстройствам.

Информация приведена на основании данных, содержащихся в перечисленных ниже литературных источниках

  1. Ковальзон В.М. Природа сна.Природа, 1999, № 5, 63-70.
  2. Persistent Insomnia is Associated with Mortality Risk. Parthasarathy et al. The American Journal of Medicine, Vol 128, No 3, March 2015// Длительная бессонница связана с риском смертности. Партасарати и соавт.Американский журнал медицины, Том 128, № 3, март 2015 года
  3. Michael H. Silber, M.B., Ch. B. Сhronic Insomnia. The New England of Medicine, Vol. 353, p.p. 803 – 810 // Майкл Х. Зильбер, М.Б., гл. Б. Хроническая бессонница. Журнал The New England of Medicine, том 353, с. 803 – 810
  4. Рачин А.П. Терапия расстройств сна: классификационный и аналитический подходы // Справочник поликлинического врача. 2007. № 6. С. 64–69.
На верх страницы